Jahresrangliste 2022 nach Steuerleuten Pirat

Ein Service von REGATTEN.NET

#MannschaftVereinBootPunktem
1.Frieder Billerbeck (1993)
Julius Raithel (1991)
SVWS
SVWS
GER 4502
Marmara
146,119
2.Svenja Thoroe (1987)
Karsten Bredt (1962)
SYC
HYC
GER 4505
Crunchtime
140,639
3.Andreas Magnus Ebel (1988)
Martin Ebel (1990)
WVG1928
WVG1928
GER 4490
Konstanze
139,269
4.Ben Uerlichs (1992)
Michael Bünten (1991)
SSCR
SSCR
GER 4430
139,149
5.Peter Anders (1963)
Peter Bark (1971)
WVG1928
WVG1928
GER 4434
Ganz Anders 4
136,179
6.Ines Heldt (1970)
Thomas Heldt (1964)
SSVET
SSVET
GER 4464
133,609
7.Fynn Ausborm (1997)
Henrik Junge (1999)
SVB
ABC
GER 4439
exSAILente Klasse
133,209
8.Lukas Brüning (1990)
Femke Bunte (Gosch) (1993)
SYC
SVB
GER 4470
STATEMENT
127,539
9.Kai Köhler (1959)
Pascal Trunsch (1986)
SVHGER 4353
Holzauge sei wach!
127,039
10.Detlef Hegert (1964)
Rainer Bernhardt (1961)
RSG 53GER 4372
Luisa 2
123,569
11.Sascha Schröter (1971)
Holger Hoff (1972)
GER 4402
121,339
12.Franz Erpenbeck (2002)
Charlotte Meyer (2006)
SCR
SCR
GER 4309
...läuft besser
121,159
13.Tobias Call (1998)
Nick Houben (1999)
ABC
ABC
GER 4453
PiKaNT
120,559
14.Sebastian Bunte (1991)
Ralph Nyhuis (1988)
SCD
SCC
GER 4445
Spi(el)raum
120,489
15.Björn Helms (1977)
Claas Mischok (2003)
BTB
SVWS
GER 4499
Linon
120,149
16.Torsten Faaß (1972)
Tobias Henke (1988)
SVW
WVG1928
GER 4425
alexa Wende?!
120,079
17.Franz Dieter Rompeltien Howard (1999)
Charlotte Wilhöft (2004)
SVWS
SVWS
GER 4261
Hackegeil
119,919
18.Bernd Höft (1962)
Burkhard Rieck (1960)
HSCR
ASVzR
GER 4433
Lore
118,269
19.Jens Bauditz (1964)
Magnus Hillenberg (1989)
WVG1928
WVG1928
GER 4299
116,649
20.Finn Soetebier (2000)
Timon Ostertun (2000)
SVWS
SVWS
GER 4443
Black Pearl
116,549
21.Stefan Theuerkauf (1971)
Cora Theuerkauf (2002)
NRV
NRV
GER 4141
Quo Vadis
116,479
22.Donald Lippert (1969)
Phyllis Lippert (1967)
YCBG
YCBG
GER 4263
kleiner ARGUS-Bruder
115,359
23.Christopher Jantz (1986)
Christian Eckart (1985)
SVSF
SVSF
GER 4488
Josi
115,319
24.Mia Sophie Aldag (2005)
Lenja Burchard (1999)
HSC
HSC
GER 4506
Phoenix
114,449
25.Kai Bernstengel (1964)
Marcel Salewski (1987)
SCS
SCS
GER 4379
Jack
111,979
26.Aike Braje (2004)
Gerrit Balzer (2003)
SCM
SHM
GER 4364
Stelzbock
110,729
27.Carsten Wiegel (1975)
Thorsten Krug (1992)
SCM
SCM
GER 4381
alter schwede
110,639
28.Paula Meid (2004)
Tim Huppertz (2004)
ABC
ABC
GER 4432
Lust auf Meer
109,309
29.Lissa Müncheberg (2003)
Charlotte Meyer (2006)
ASVzR
SCR
GER 4336
108,099
30.Thomas Schneider (1962)
Frank Schneider (1965)
SCB
SCB
GER 4267
107,119
31.Kirstin Wöhlk (1990)
Marc Helms (1980)
SYC
TSC
GER 4113
Cirsovius
105,469
32.Heino Leja (1963)
Jörg Leja (1970)
RSVM
RSVM
GER 4138
104,469
33.Karl-Hermann Wildt (1956)
Gabriele Wildt (1960)
TSC
SCF
GER 4466
route 66
103,929
34.Gunter Edinger (1963)
Oliver Bajon (1972)
SCS
SCN
GER 4202
Bärchen
103,259
35.Merle Maas (2002)
Vivian Eckelmann (2003)
BSV
BSV
GER 4485
Last Minute
103,099
36.Moritz Henn (2004)
Oscar Henn (2004)
ABC
ABC
GER 4354
Pirates Business
101,669
37.Patricia Begemann (1999)
Jannik Edinger (1998)
TSC
SCS
GER 4406
Phoenix
101,389
38.Nadine Edinger (1996)
Paul König
SCSGER 4366
Precious
100,459
39.Martin Bollongino (1962)
Kerstin Haustein (1973)
DRS
DRS
GER 4343
Kopfsache
100,289
40.Thomas Kaitschick (1959)
Thea Harksen (1980)
SVW
MSC
GER 4480
Hein Daddel
99,169
41.Lilly Neumann (2001)
Johannes Grimme (2003)
BSC
BSC
GER 4380
Sünnschien
98,919
42.Michael Steffenhagen (1995)
Nils Wettstein (1999)
SCN
SCG
GER 4020
Nobelhobel
98,909
43.Daniel Reinsberg (1978)
Peter Merten (1958)
OSVE
SYC
GER 4508
98,429
44.Frederik Nees (1998)
Rahel Schönwiese (1999)
SCMGER 4452
Hetz mich nicht!
98,379
45.Rex Rychlitzki (1969)
Rico Rychlitzki (1999)
SVEW
SVEW
GER 3776
Puerto Rico
97,989
46.Anne Helms (1987)
Michael Schröter (1980)
BTB
LSV
GER 4420
Goldschatz
96,279
47.Jochen Bredt (1959)
Marika Maczutajtis (1978)
CKA
CKA
GER 4311
AL DENTE
96,179
48.Malte Treder (2003)
Benedict Otto (2004)
YCR
SCJ
GER 4361
BLinghi
94,709
49.Marc Fichtner (2005)
Daria Vorobyova (2004)
RSVM
RSVM
GER 4393
El Toro
94,589
50.Pippa Sörensen (2004)
Friederike Meltzner (2003)
BSC
BSC
GER 4489
FRIPPA
89,779
51.Marko Anderssohn (1976)
Jonas Hempel (2001)
GER 4317
89,739
52.Emma Leja (2002)
Daria Vorobyova (2004)
RSVM
RSVM
GER 4496
Молодежная Сила
89,259
53.Dieter Vahle (1979)
Martin Radimersky (1982)
FBGY
FBGY
GER 4500
Paula
87,419
54.Paul Voß (2007)
Valentin Masius (2005)
SVWS
SVWS
GER 4285
Liekedeeler
87,139
55.Daniel Salewski (1982)
Patrick Schutte (1987)
SCS
SLRV
GER 4171
86,069
56.Marius Dufke (2004)
Jan Niehues (2003)
DRS
DRS
GER 4288
Roadrunner
83,489
57.Svenja Schlotfeldt (1998)
Yannik Gohla (1997)
SVWS
SVWS
GER 4418
Flying P
82,419
58.Anne Wiese (1992)
Philipp Buhr (1993)
SVB
SVWS
GER 4414
Elbsensation
82,169
59.Jonas Ronnebaum (1988)
Lars Höcker (1989)
SCC
SVH
GER 4257
TurboLenz
81,239
60.Maurice Bachmeyer (2002)
Marie Luise Bark (2005)
WVG1928
WVG1928
GER 4503
2Bhappy
80,719
61.Freya Rohwedder (2004)
Helene Schneider (2005)
SVWS
BSC
GER 4229
G-Frustet
77,209
62.Claudia Roll (1974)
Eberhard Steffen (1960)
TSG
VMSS
GER 4419
sailorslounge
77,209
63.Nadine Höthker (2005)
Luca Wlecke (2004)
SCJ
SHM
GER 4501
LeNa
76,139
64.Lisa Hübner (1981)
Lynn Hübner (2007)

SCJ
GER 4214
Absolut
72,899
65.Melina Schuhl (1998)
Jessica Bräucker
SHMGER 4398
Capsized
72,889
66.Claas Hülsen (1970)
 
BSCGER 4180
72,339
67.Klaus Ewert (1982)
Christine Ernst (1979)
WVG1928
TSC
GER 4481
Klashahn 4
72,289
68.Henrik Balzer (2005)
 
SHMGER 4291
down under
71,779
69.Charlotte Müldner (2002)
Amelie Müldner (2004)
SCD
SCD
GER 4268
PiRatte
71,409
70.Tobias Willmann (1992)
Anton Panse (1999)
SCK
SCK
GER 4287
69,279
71.Emilius Hauer (2008)
Maximilian Wulff (2009)
SCRGER 4309
...läuft besser
68,119
72.Josh Köster (1998)
Melina Schuhl (1998)
SHM
SHM
GER 4398
Capsized
67,669
73.Anne Christin Wietfeld (1982)
Arne Emptmeyer (1983)
GER 4330
67,239
74.Frederic Frantzheld (1991)
Roderic Frantzheld (1993)
TSC
TSC
GER 4324
66,499
75.Moritz Meid (2008)
Timo Frantzen (2006)
ABC
ABC
GER 4232
Buben Solo
66,009
76.Lotta Eichhorst (2006)
Johann Eichhorst (2003)
BSV
BSV
GER 4154
fagiolino
64,719
77.Ronald Heldt (1965)
Enrico Heldt (1998)
RSG 53GER 4001
Inspiration
64,209
78.Lynn Hübner (2007)
Felix Gegenmantel (2005)
SCJ
SCJ
GER 4214
Absolut
63,389
79.Leon Meyerdierks (1999)
Emile Eggers (1999)
BSC
BSC
GER 4440
Cephal
60,809
80.Rene Hegert
Sarah Hempel
GER 979
56,629
81.Alois Schmidtchen (2002)
Lorenz Lenk (2002)
SCS
SCS
GER 4318
Cunabula
55,519
82.Alex Grabow (2008)
Florian Brehme (2008)
SCR
SCR
GER 4284
...läuft !
54,539
83.Sven Wulf (1970)
Nele Appel (2002)
SVH
WSVK
GER 4241
POTO
52,499
84.Marko Monegel (1980)
Ludger Jacobs (1984)
SSVET
WVG1928
GER 4235
Amazone
50,619
85.Joachim Huck (1968)
 
SCMGER 4397
48,889
86.Jonas Bodden (2008)
 
GER 4385
48,839
87.Jette Mischok (2006)
Insa Oldach (2006)
SVWS
SVWS
GER 4332
Hungriger Wolf
48,539
88.Philipp Menke (1998)
Lars Höcker (1989)
SCC
SVH
GER 4105
45,879
89.Carsten Clauser (1967)
Conny Werner (1974)
GER 4309
...läuft besser
43,469
90.Uwe Schnarr (1956)
Meike Schnarr (1960)
WVF
WVF
GER 3679
42,619
91.Charlotte Stransky (1997)
Tobias Meiranke
YCR
YCR
GER 3971
42,059
92.Silas Ostertun (2006)
Ida von Maltzahn (2007)
SVWS
SVWS
GER 3779
Schulau
41,829
93.Bjarne Worpenberg (2005)
Lennart Wolthorf (2004)
SVB
SVB
GER 4012
Turbowilly
40,839
94.Konstantin Seidel (2005)
 
SCMGER 4218
Toon Town
39,489
95.Paul Werner (1999)
Jens Hoppe (1999)
GER 4284
...läuft !
38,869
96.Willem van der Wal (1997)
Tim Schilling (1997)
TSC
SVE
GER 4454
DANGER
38,569
97.Niklas Köster (2007)
Leni Jung
SHMGER 4254
38,209
98.Simon Praglowski (2005)
Mark Comanns (2006)
ABCGER 4192
Holliday
37,989
99.Karsten Krüger (1972)
Rolf Steuer (1982)
SCN
SCN
GER 4224
37,899
100.Maria Röttger (1999)
Gwendolyn Menzer (1995)
SVB
ABC
GER 4011
Windliese
36,469
101.Rebecca Bauer (2006)
 
GER 3951
Charly
35,959
102.Karen Jansen (2002)
Lennart Engel (2002)
ABC
SCJ
GER 4073
35,159
103.Jordi Amandus Kempf (2007)
Julius Gatke (2007)
SVW
SVW
GER 4201
don't panic
34,279
104.Mads-Ove Pagel (2005)
Lisa Borchert (2006)
WVG1928
WVG1928
GER 4149
33,459
105.Lars Spitczok von Brisinski (2002)
Nicklas Keller (2002)
SCC
SCLD
GER 4044
31,379
106.Bernd Willmann (1964)
Sabine Willmann (1967)
SCK
SCK
GER 2240
30,259
107.Steffen Tietz
Martin Ristel
GER 4313
Lappen
30,169
108.Tabea Hanft (2003)
Adele Patzelt (2003)
YCM
YCM
GER 4310
Swift
29,679
109.Lasse Stehnken (1989)
Marcia Kremers
SYC
TSVS
GER 4492
Ganbaru
25,749
110.Luca Wlecke (2004)
Benedict Otto (2004)
SHM
SCJ
GER 4218
Toon Town
23,529
111.Nina Praglowski (2007)
Julia Montanes-Strauch (2008)
GER 3980
Stars and Stripes
21,329
112.Til Morschel (2008)
Til Comanns (2008)
GER 4146
Seewolf
19,219
113.Daniel Schäkel (2000)
Emma Schäning (2002)
WSVK
SVE
GER 4345
No Limit
15,099
114.Malte Heidtmann (2000)
Paul Rambow (2001)
SVE
WYK
GER 3934
NO NAME
13,509
115.Yoram Werwitzke
Bente Rump
BSC
BSC
GER 3506
11,829
Ende der Rangliste gemäß DSV-Ranglistenverordnung (min. m=9 Wertungen)
116.Frank Martens (1967)
Uwe Sauer (1972)
SSVET
SVEGS
GER 4367
85,528
117.Fabienne Höthker (0000)
Stefan Quiring (1971)

SCJ
82,148
118.Eike Lauszus (1999)
 
SCDGER 4479
Pi happy
77,178
119.Vincent Keller (1999)
 
SVWSGER 4332
Hungriger Wolf
66,268
120.Daniel Bauer (2003)
 
SCJGER 4329
Tableau
62,188
121.Sebastian Merz
 
GER 3895
57,898
122.Bodo Sörensen
 
GER 4507
50,528
123.Jens Hucke (1968)
Stephanie Mroß (1983)
GER 4434
Ganz Anders 4
45,428
124.Gerrit Balzer (2003)
Helena Stein
SHMGER 4364
Stelzbock
44,328
125.Mark Comanns (2006)
 
32,748
126.Annika Büchel (2007)
 
GER 3951
Charly
28,438
127.Lea Baur (2000)
 
BSC27,888
128.Sascha Herter
Mia Trottenberg
GER 3700
24,148
129.Erik Ameling
 
18,978
130.Nico Köhlke (1985)
 
SVSFGER 4375
vom Winde geweht
29,836
131.Karl Duhn (1996)
Christian Eckart (1985)

SVSF
GER 4488
Josi
88,675
132.Daniel Edinger (1993)
Nadine Edinger (1996)

SCS
GER 4366
Precious
79,585
133.Hermina Schmidtchen (2006)
Elisabeth Zimmermann (2005)
SCS
SCS
GER 4318
Cunabula
45,365
134.Paul Bachmeyer
Marie Luise Bark (2005)
WVG1928
WVG1928
GER 4503
2Bhappy
36,825
135.Carolin Annika Kolligs (2003)
Charlotte Werhahn (2002)
TSC
TSC
GER 4166
Casanova
3,945
136.Peter Uerlich
Markus Ludwigs (1991)
GER 4383
105,844
137.Matthias Unger
Julius Unger
GER 8381
94,924
138.Julia Tienken (1991)
Gwendolyn Menzer (1995)
ABC
ABC
GER 4245
90,724
139.Matthias Claßen
Beatrice Stange
GER 4329
Tableau
85,684
140.Julius Raithel (1991)
Flurina Schneider
SVWSGER 4502
Marmara
85,454
141.Benjamin Schnepf (1988)
Fabian Jäckel (1988)
SSVET
SSVET
GER 4449
85,144
142.Michael Schulz
Fabian Schulz
NFBSGER 4034
83,644
143.Jan Bernd Hövener
Kathrin Schützendorf
GER 4998
83,054
144.Marlene Fix (2004)
Helene Schneider (2005)
BSC
BSC
GER 4504
hannes
82,694
145.Henri Schmitt
Jörn Schmitt
GER 4037
81,484
146.Thomas Frische
Mats Frische (2004)

ABC
GER 4359
Frischebox
80,184
147.Volkmar Kiene (1970)
Anja Kiene (1973)
SGS
SGS
GER 4168
79,064
148.Hannah Quiring (2004)
Léon Höthker (2003)
SCJ
SCJ
GER 4329
Tableau
76,674
149.Victor Beyer
Robert Bleckmann
GER 8223
76,274
150.Justus Wille
Jonathan Wille
MSCGER 4159
Dr. Clöbler
69,094
151.Niklas Hellwig (1998)
Paul Hitzemann (1998)
SVWS
SVWS
GER 9241
67,804
152.Michael Baumgart (1991)
Florian Hojenski (1997)
SHM
SCM
GER 4399
66,104
153.Thilo Jablonski
Felix Mildt

WVH
GER 4211
Piranha
65,454
154.Gwendolyn Menzer (1995)
Jakob Basilius (2004)
ABC
ABC
GER 4453
PiKaNT
65,384
155.Lasse Ausborm (1998)
Henrik Junge (1999)
SVB
ABC
GER 4414
Elbsensation
63,644
156.Henrik Junge (1999)
Tess Grossmann
ABCGER 4453
PiKaNT
62,964
157.Corinna Lüdecke
Vera Stahl
GER 8131
61,024
158.Cara Oldach (2004)
Vivian Eckelmann (2003)
SVWS
BSV
GER 9332
60,004
158.Hannes Hollaender
Sebastian Dohrendorf
GER 4261
Hackegeil
60,004
160.Conny Dahm
Imke Bischof
GER 4288
Roadrunner
59,324
161.Jürgen Wolff
Matteo Wolff
GER 3950
59,264
162.Amelie Müldner (2004)
Justus Düking
SCDGER 4268
PiRatte
55,564
163.Jesse Heiny (2000)
Justus Kaminski
SHMGER 4223
Clever an Smart
52,544
164.Jonas Voß (2002)
Carolin Annika Kolligs (2003)
SVWS
TSC
GER 4166
Casanova
51,114
165.Magnus Hillenberg (1989)
Johannes Hain (1984)
WVG1928
SVEGS
GER 3737
51,084
166.Steffen Mühlenkamp (1994)
Nils Albrecht
GER 4319
Piratte
50,914
167.Crispin Bodenhausen (2004)
Jule von Appen (2002)
SCM
BSC
GER 8452
50,854
168.Lukas Feuerherdt
Florian Dziesiaty
GER 3580
Spleen
49,094
169.Mats Frische (2004)
Jakob Basilius (2004)
ABC
ABC
GER 4359
Frischebox
45,764
170.Gesa Bergenthal
Janna Feuser
GER 4175
Al Muntaqim
45,454
171.Kiran Hirthe (2005)
Gunnar Hirthe (1973)
SVGUE
SVGUE
GER 4377
44,274
172.Franz-Josef Franke (1952)
Sebastian Franke
GER 4071
44,074
173.Jakob Winkelmann
Helge Möller (1971)
GER 4335
Kowale VIII
41,824
174.Jannik Barop (1994)
Konstantin Seidel (2005)
SVWS
SCM
GER 4030
Elblust
40,684
175.Emma Richter (2004)
Helene Schneider (2005)
SVWS
BSC
GER 4504
hannes
36,364
176.Julius Staab
Sibylla Heckmann
GER 8218
35,594
177.Marco Müldner
Nadine Blesken
GER 4268
PiRatte
33,904
178.Ina Käßenmodel
Thomas Glas
GER 4269
33,334
179.Torben Stuht (1996)
Daniel Stuht (1998)
WSVK
WSVK
GER 4363
extra feucht ?!
32,734
180.Navina Frantzheld (1989)
Oline Großmann (1988)
TSC
KAR
GER 4169
Alcyone
31,504
181.Jaden Luca Krippahle
Paul Wappler (2007)
SVWS
SVWS
GER 3910
Elbsande
30,914
182.Lea Bung (2004)
Juliane Otto (2006)
SCJ
SCJ
GER 3908
30,774
183.Pascal Kastel (2001)
Leni Jung
GER 42181
30,674
184.Jörn Schmitt
Henri Schmitt
GER 4037
30,514
185.Christian Eckart (1985)
Paul Pinkau (1995)
SVSF
SVSF
GER 4488
Josi
30,004
185.Henrik Garleff
Falk von Maltzahn (2006)
SVWS
SVWS
GER 4030
Elblust
30,004
187.Clemens Gerloff
Matthias Gerloff
GER 3899
28,754
188.Henri Neumann (2004)
Timm-Sören Hopp
MSCGER 4063
Saphir
27,274
189.Holger Schmidt (1966)
Henning Schmidt (1995)
WVG1928GER 4069
23,844
190.Jan Küper
Marc Morisse
GER 3885
23,734
191.Jule von Appen (2002)
Juri Gückler
BSCGER 4090
23,644
192.Andreas Steffenhagen (1965)
Medina Lepke
SCNGER 4028
23,004
193.Lars Lankenau
Sven Mehl
GER 3680
21,824
194.Anton Paetzholdt (1995)
Ronny Zoufal
WSV 22GER 400
21,564
195.Kilian Schüttke (2006)
Friedrich Tiller (2005)
BSC
BSC
GER 4090
20,004
195.Alexander Kiesbye (1994)
Kerrin Kiesbye (1993)
SSC
SSC
GER 3822
20,004
197.Carl Graba (2003)
Lars Dietrichkeit
SCMGER 4254
19,694
198.Nils Augurtzki (1957)
Ingo Hüter (0000)
SVWGER 4421
two and a half man
18,464
199.Kevin Schöck (1996)
Lisa Borchert (2006)

WVG1928
GER 4149
17,034
200.Finn Schmitt
Kira Weyand
GER 4038
16,954
201.Friederike Meltzner (2003)
Henrik Balzer (2005)
BSC
SHM
GER 4489
FRIPPA
16,774
202.Adrian Eickmann
Jonas Schreiber
GER 4048
Blue Devil
16,364
203.Fabian Bläsi (1994)
Anika Sprakel
GER 4418
Flying P
15,254
204.Jonas Ingendoh
Clara Müller
GER 3925
14,814
205.Helge Hörnig
Frank Schulz
GER 4278
14,384
206.Jannik Edinger (1998)
Tim Schilling (1997)
SCS
SVE
GER 4412
sjóræningi
13,624
207.Laurenz Gräbe
Jessica Strobl (Marker) (1999)

SCG
GER 42541
13,564
208.Morten Raecke (2000)
Leon Meyerdierks (1999)
BSC
BSC
GER 4440
Cephal
13,504
209.Peter Kersten (0000)
Thies Kersten
GER 4010
13,334
210.Tim Cordes
Charlotte Werhahn (2002)

TSC
GER 4166
Casanova
12,864
211.Andreas Verch (1970)
Bettina Lischewski (1979)
SCP
SCZ
GER 4005
12,784
212.Viviane Wiegel (Flood) (2002)
Jasmin Ibrahim (2005)
SCM
SCM
GER 4131
Friendsship
12,584
213.Georg Miesel (2004)
Jonas Merten
GER 4490
Konstanze
11,544
214.Jens Hoppe (1999)
Monika Renner
GER 4284
...läuft !
11,454
215.Claas Lorenz Fleuti
Tjark Behring
GER 3675
10,914
216.Bo Hecker
Jakob Helmerichs
GER 4356
9,004
217.Paul Quiring (2000)
Jule Frische (1998)
SCJ
ABC
GER 4859
8,474
218.Uwe Hagemann (1967)
Charlotte Hagemann
SCSIGER 4435
7,884
219.Max Unger
Maria Zakrzewicz
GER 3214
7,194
220.Vincent Jannes Mennenga (2008)
Aron Schott (2009)
MYCR
MYCR
GER 1004
6,814
221.Nils Helbig
Kerstin Helbig
GER 4282
6,394
222.Sarah Montanes-Strauch
Julia Montanes-Strauch (2008)
GER 3980
Stars and Stripes
5,044
223.Henning Sohn
Justus Springer
GER 4239
Pro Mille
4,504
224.Robert Herter
Mona Bispo Mendes
WSVEGER 3596
3,854
225.Lennart Engel (2002)
Luna Scholl
SCJGER 3958
3,394
226.Jan-Hendrik Pilgrim
Dave Seidel
GER 42571
1,694
227.Lutz Jacobs (1958)
Bernd Anderssohn (1950)
SCS
SCS
GER 4400
94,503
228.Marcel Salewski (1987)
Jakob Engelmann (1998)
SCSGER 4379
Jack
70,883
229.Ulrich Vater
Arthur Zimmermann
GER 4460
63,003
230.Karl Roll
Eberhard Steffen (1960)

VMSS
GER 4419
sailorslounge
57,503
231.Matthias Richter (1965)
Gabi Richter
GER 4384
55,133
232.Daria Salewski
Anne Fiedler
GER 4171
47,253
233.Jochen Anderssohn (1949)
Frank Scheibel (1963)
SCS
SCS
GER 4374
31,503
234.Axel Bauer (1961)
Torsten Postrach (1965)
ESVK
ESVK
GER 3919
27,063
235.Uwe Hartmann (1959)
Petra Beutke
SCSGER 4150
15,753
236.Niels-Uwe Behrens
Uwe Behrens
GER 1791
9,583
237.Johanna Kiene (1999)
Franz Konrad
GER 4168
7,883
238.Max Bom
Luc Bom
OSVE
OSVE
GER 4448
Günny
16,002
239.Alexander Mullally
Sven Künzel
OSVE
OSVE
GER 4455
8,002